Une édition privée non mise dans le commerce CASTERA (Jean-Marc) et JOLIS (Hélène). Géométrie douce. Art géométrique arabo-andalou, mode d'emploi. Paris, édité par les auteurs, 1991. In-4, 228 pp., nombreuses reproductions in et hors texte, certaines en couleurs contrecollées, broché, couverture illustrée. Un des 300 exemplaires numérotés signé par les auteurs et numéroté 39. Un livre de dessins qui permet de se balader de Grenade à Samarkand et où on apprends à dessiner à main levée.