Lot n° 18

AIVAZOVSKY, IVAN (1817-1900)

Estimation :

Au large de la côte sud, signé et daté 1893. Huile sur toile, 53 x 83 cm. Provenance : Tableaux d'art russe, Sotheby's Londres, 12 juin 2007, lot 38. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Exposé : Ivan Konstantinovich Aivazovskii. K 200-letiiu so dnia rozhdeniia, Musée d'État russe, Saint-Pétersbourg, 22 décembre 2016-20 mars 2017. Littérature : G. Caffiero, I. Samarine, Water and Sky. The Paintings of Ivan Aivazovsky, Londres, Alexandria Press, 2012, p. 237, pl. 170, illustré ; p. 320, n° CS-1893-007, illustré et répertorié. Catalogue d'exposition, E. Petrova, G. Goldovsky, Ivan Konstantinovich Aivazovskii. K 200-letiiu so dnia rozhdeniia, Saint-Pétersbourg, Palace Editions, 2016, p. 12, illustré. Ivan Aivazovski était un véritable virtuose de la couleur, un don qu'il déploie pleinement dans son tableau de 1893 Au large de la côte méridionale. Dans cette œuvre, comme dans nombre de ses tableaux, l'artiste s'efforce de traduire l'interaction complexe de la lumière et de l'air et de rendre l'atmosphère d'un bord de mer chaud de la manière la plus vivante possible. La résonance éblouissante des couleurs du tableau, avec les transitions tonales douces du doré à un bleu clair plus froid à l'arrière-plan et les riches teintes de turquoise, de blanc plus profond et de brun au premier plan, qui brisent la surface du tableau, créent une profondeur extraordinaire et une sensation d'illimité de la mer. La combinaison d'un paysage et d'une scène de genre confère à la peinture une atmosphère et un lyrisme particuliers. Aivazovsky a souvent utilisé ce procédé, si apprécié du public, pour donner de la variété à ses peintures marines. Néanmoins, l'agitation de la vie quotidienne est subordonnée au rythme général de la composition. La manière dont les éléments de la peinture de genre et du paysage marin coexistent si naturellement, et le traitement très émotif de la couleur, basé sur des bleus et des gris sombres et nobles, expriment un idéal romantique d'un mode de vie naturel, que l'artiste s'est efforcé de transmettre dans toutes ses toiles. Il s'agit d'une œuvre de la maturité d'Aivazovsky, qui peut être considérée comme l'une des références de l'œuvre de l'artiste.