◎ Nu allongé à Tunis, signé, portant l'inscription " Tunis " et daté " nov. 1942 ".
Huile sur toile, 85 x 150,5 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe.
Exposée : Salon Tunisien, n° 2, 1947 (étiquette au verso).
Littérature : P. Dubreucq, Alexandre Roubtzoff : Une vie en Tunisie, Paris, ACR éditions, 1996, p. 156, illustré.
Etiquette d'exposition au verso du présent lot
Le présent lot tel qu'illustré dans la publication de 1996