Lot n° 17

ROUBTZOFF, ALEXANDRE (1884-1949)

Résultat :
Estimation :

◎ Nu allongé à Tunis, signé, portant l'inscription " Tunis " et daté " nov. 1942 ". Huile sur toile, 85 x 150,5 cm. Provenance : Importante collection privée, Europe. Exposée : Salon Tunisien, n° 2, 1947 (étiquette au verso). Littérature : P. Dubreucq, Alexandre Roubtzoff : Une vie en Tunisie, Paris, ACR éditions, 1996, p. 156, illustré. Etiquette d'exposition au verso du présent lot Le présent lot tel qu'illustré dans la publication de 1996