YAKOVLEV, ALEXANDER (1887-1938)
Baigneurs sur... Lot 13
résultat :
Estimation :
Baigneurs sur la plage, estampillé du cachet chinois de l'artiste.
Gouache sur papier, 46,5 par 63,5 cm.
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste à Paris par le peintre Alexander James (1890-1946).
Par la suite, le tableau a été transmis au propriétaire précédent.
Peintures russes, Sotheby's Londres, 1er décembre 2015, lot 113.
Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Importante collection privée, Europe.