Japon, XIXe siècle
Trois estampes oban tate-e,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Japon, XIXe siècle
Trois estampes oban tate-e, comprenant :
. Hokusai (1760-1849), une estampe d’après la série des cascades, Shokoku taki meguri, la cascade de Yoshino, où Yoshitsune lave son cheval (accidentée, insolée, marouflée) ;
. Toyokuni III (1786-1865), deux estampes, parties de triptyques différents, représentant des acteurs dans des rôles divers.
(Insolées, encadrées sous verre)
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon & de Léry, Paris.