Oiseau et cage, circa 1949 Fusain et frottage double face signé en bas à droite au recto; fusain, frottage et collages non signé au verso. Au dos, étiquette Vente Loudmer. Petites ondulations du papier. 46 x 61 cm Bibliographie: Max ERNST, oeuvres 1939-1953, Werner Spies, S. et G. Metken, Menil Foundation, Texas, 1987, reproduit et décrit page 208, n° 2699. Provenance: Le Point Cardinal, Paris. Marguerite Lamy, Paris. Vente Sotheby's Parke-Bernet & Co, Londres 5 juillet 1979, lot n° 450. Vente Loudmer, Paris, 23 novembre 1982, lot n° 9. P.B