Enfant Jésus Baroque - Charmant Putto (Putti au pluriel), en bois sculpté en rondebosse, polychromé, non drapé, la chevelure bouclée, le visage joufflu, travail fort probablement Espagnol du XVIIIe siècle, hauteur avec le socle 73 cm, sans le socle 57 cm. Condition : Restaurations d'usage, manques aux mains et au socle, usures d'usage (voir nombreuses photos). Nous constatons un ouvrage d'applique revisité avec un socle de forme octogonale, le socle en bois sculpté avec traces anciennes de dorure On y joint un autre support en bois sculpté, h 17 x 32 x 15,5 cm, en état d'usage