Tapis Bidjar (chaine et trame en coton, velours... Lot 231
Résultat :
Estimation :
Tapis Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970
2,23 x 1,34 m
Le tapis est orné d'un grand médaillon central allongé rouge et rehaussé d'un héxagone ivoire, prolongé de deux pendentifs. Le tout est sur fond ivoire à décor floral géométrique polychrome.
Une bordure rouge à motifs floraux multicolores est encadrée de deux contre-bordures ivoire
Effrangé