Commode tombeau en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de palissandre, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor feuillagé ..
Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Époque Louis XV.
Estampillée A.H.F. SCHNEGG (ébéniste non documenté).
Insolée, accidents et manques.
Haut. 87 cm Larg. 129 cm Prof. 66
Expert : Antoine LESCOP de MOY