Mobilier de salon en noyer à décor de frises d'entrelacs,... Lot 216
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en noyer à décor de frises d'entrelacs, feuilles d'acanthe, cannelures et quartefeuilles, comprenant un canapé et quatre fauteuils à dossier plat en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées.
Estampilles de Claude II SENE, dit le Jeune, reçu Maître en 1769, sur tous les sièges.
Epoque Louis XVI
(petits accidents et renforts).
Le canapé : Haut. 98 cm Larg. 176 cm Prof. 76 cm
Les fauteuils : Haut. 96 cm Larg. 64 cm
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY