Important guéridon en placage de palissandre incrusté de filets de laiton, ouvrant par quatre tiroirs, le plateau à décor d'un médaillon central incrusté de nacre, le fût octogonal posant sur quatre pieds griffes.
Epoque Napoléon III
(Importants manques de placage).
Hauteur : 73 cm - Longueur : 162 cm - Largeur : 114 cm
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY