Coffret de messager rectangulaire à couvercle bombé en fer forgé sur âme de bois à décor en partie ajouré d'une résille, la serrure à moraillon.
Fin XVe/début XVIe
(Oxydations et petits manques).
Haut. 9 cm Larg. 15 cm Prof. 11 cm
On joint une clé ouvragée d'époque postérieure à panneton à peigne et anneau repercé chiffré.
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY