Alexandre Evariste FRAGONARD (1780-1850)
La leçon de danse
Crayon noir estompe et rehauts de gouache blanche.
52,5 x 85 cm
Signé et daté de « 1802 » en bas à droite.
Légèrement insolé, collé en plein.
Note : « Une leçon de danse » par Fragonard fils est exposée au Salon de 1802.
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Cabinet de Bayser