Paire d'encoignures en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées encadrées d'amarante, ouvrant par deux portes.
Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Epoque Louis XV.
Inscription à l'encre sur le dessus : « FR // I4 »
(Importants manques au placage, accident à un pied, cornière métallique de renfort à l'arrière de l'une d'elles).
Haut. 85 cm - Larg. 66 cm
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY