VIERZON & PARIS, Manufacture Adolphe HACHE & PEPIN LE HALLEUR
Partie de service de table en porcelaine blanche à bord contours à filets or, l'aile bordée de dents de loup or et chiffrée SG sous couronne comtale, comprenant :
-13 assiettes creuses
- 37 assiettes plates
- 44 assiettes à dessert
- 5 présentoirs sur pied
- 4 coupes creuses sur pied
- 1 saucière
- 1 légumier couvert.
Marqué en noir et tampon « Médaille d'or 1878 ( lors de l'Exposition universelle).
(Nombreuses égrenures, usures à la dorure).
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY