Grande console-desserte de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, ouvrant par trois tiroirs en ceinture surmontant un casier central ouvert flanqué d'étagères d'angle, la partie basse ceinturée d'une galerie ajourée. Les montants plats cannelés, les pieds fuselés à cannelures rudentées.
Dessus de marbre brun veiné (restauré).
Estampille de Joseph FEURSTEIN, reçu Maître en 1767.
Epoque Louis XVI
(Partiellement insolée, fentes et déformations, manque une serrure).
Haut. 95 cm Larg. 158 cm Prof. 57,5 cm
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY