Meuble de collectionneur de forme mouvementée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées, ouvrant par deux portes découvrant onze tiroirs en simulant neuf, les pieds cambrés. Très belles serrures intérieures à crémone.
Dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté)
Estampilles de Jean-Jacques MANTZER dit MANSER (né en 1727) et de Denis GENTY, reçu Maître en 1754, ce dernier en tant que marchand, et poinçon de la Jurande des Menuisiers ébénistes, JME.
Epoque Louis XV
(Accidents).
Haut. 129 cm Larg. 96 cm Prof. 55 cm
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY