Mobilier de salon en bois richement sculpté et redoré à décor d'enroulements de ruban et de frises de feuilles d'acanthes, feuilles d'acanthe et quartefeuilles, les pieds fuselés à cannelures rudentées, comprenant un canapé (transformé) et huit fauteuils à dossier plat en médaillon.
Garnitures en tapisserie à décor polychrome d'enfants jouant et d'animaux (usures et restaurations).
Epoque Louis XVI
(la dorure en mauvais état, accidents et restaurations).
Les fauteuils : Haut. 87,5 cm Larg. 67,5 cm
Le canapé : Haut. 89 cm Larg. 187 cm Prof. 60 cm
Provenance : Château de Sassy, Orne.
Expert : Antoine LESCOP de MOY