Eugène BOUDIN (1824-1898)
Entrée du port de Trouville, c.1885-1890
Huile sur toile signée en bas à droite.
32 x 46,5 cm
Restauration, un accident à l'angle du cadre.
Provenance :
- Collection Adolphe-Henri Paris, acquis vers 1887
- Par descendance
L’œuvre sera référencée dans le 3ème supplément au catalogue raisonné de
l’œuvre peint d’Eugène Boudin en préparation par le Comité sous le nº4588.