CHAINETTE en platine (950‰) retenant un PENDENTIF en or jaune (750‰) serti d'une aigue-marine de forme coussin entouré de rubis ronds, surmontée d'un rubis triangulaire.
Long. pend : 3 cm. Poids brut pend. : 3,2 g. Long. chaînette. : 47 cm. Poids chaînette : 4,1 g.
Poids brut total : 7,3 g.