CHÂTELAINE « volutes et branches d’arbre » en or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) finement ciselé et orné d’émail bleu translucide guilloché, retenant trois breloques rapportées dont un CACHET et deux PORTES SOUVENIRS (lanterne, bouton de rose) ouvrant à charnières sur un verre, orné d’émail translucide vert et émail mat rose et blanc.
Attache en métal. Manques des éléments et modifications.
Dans un écrin signé A.DAUBRÉE. XIXème siècle.
Long. : 11,3 cm. Poids brut : 31,5 g.