Lot n° 14

Estimation :

CHÂTELAINE « volutes et branches d’arbre » en or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) finement ciselé et orné d’émail bleu translucide guilloché, retenant trois breloques rapportées dont un CACHET et deux PORTES SOUVENIRS (lanterne, bouton de rose) ouvrant à charnières sur un verre, orné d’émail translucide vert et émail mat rose et blanc. Attache en métal. Manques des éléments et modifications. Dans un écrin signé A.DAUBRÉE. XIXème siècle. Long. : 11,3 cm. Poids brut : 31,5 g.