Lot n° 30

Albrecht Dürer (1471-1528)

Résultat :
Estimation :

Albrecht Dürer -Christ portant la croix - Ca. 1509 / Description : Meder 146 d/e. Gravure sur bois de la Petite Passion de Dürer, monogrammée et datée de 1509 dans le bloc. Gravure sur bois originale de Dürer provenant d'une édition ancienne sans texte, datant d'environ 1544 -1589 d'après le fragment de filigrane trouvé sur 'Christ devant Pilate' (voir l'autre lot de cette vente aux enchères, filigrane similaire au 'Kleines Wappen von Kaufburen mit einfachen Sternen = filigrane Meder 220.a, tel qu'utilisé dans le 'Ehrenporte' publié en 1559). Sujet : Le Christ portant la croix, s'appuyant d'un bras sur le sol, tournant la tête vers Sainte Véronique à gauche qui tient une étoffe. Gravure sur bois originale de Dürer datant de 1509 environ, tirée de la petite passion, son premier grand projet, aujourd'hui le plus célèbre, représentant les derniers jours de la vie du Christ. / Dimensions : 12,80 x 9,70 cm / Condition : Excellente impression noire brillante, nette et régulière, bien contrastée. Impression précoce avec des bordures presque intactes. Avec les lacunes dans la ligne de bordure en haut à droite et en bas au milieu comme décrit pour cet état d. Édition précoce bien en avance sur l'édition italienne. Sur la pleine feuille de papier de plomb mesurant 19,50 x 15,00 cm. Le bord gauche est fixé sur une feuille de support en papier vergé. Excellent état de conservation, sans pliures, déchirures ou taches / Littérature : Meder 146 d/e. Avec les lacunes dans la ligne de bordure en haut à droite et en bas au milieu comme décrit pour cet état ---- Bartsch / Le Peintre graveur (VII.120.37) --- Dodgson 1903, 1911 / Catalogue of Early German and Flemish Woodcuts in the BM, 2 volumes (I.296.81) --- Gravure sur bois Ca. 1509 / Médium : Gravure sur bois /Circa : 1509 1400