Lot n° 23

Albrecht Altdorfer (1482-1538)

Résultat :
Estimation :

Albrecht Altdorfer - L'Ascension du Christ - 1513 / Description : Preuve précoce . L'Ascension du Christ ; seuls les pieds du Christ sont visibles, le reste de son corps est enveloppé d'un nuage, des traces de pas sur le Mont des Oliviers, 11 apôtres et la Vierge Marie regardant vers le haut. Gravure sur bois d'Altdorfer signée en bas à droite par son monogramme. Elle est tirée de sa célèbre série La chute et la rédemption de l'homme, comme il l'a lui-même intitulée. Le salut de l'humanité par la vie et la passion du Christ. Les gravures sur bois de cette série ne mesurent qu'environ 7,20 cm de hauteur, mais leur composition est monumentale, avec des groupes de personnages dans de vastes intérieurs et des paysages. Altdorfer a dessiné les compositions à côté les unes des autres sur une planche de bois afin d'assurer l'uniformité de l'impression sur l'ensemble de la série. Les compositions ont été copiées dans des retables et des peintures miniatures par d'autres artistes. Elles n'ont jamais été copiées sous forme de gravures sur bois, ce qui témoigne de l'exploit technique nécessaire pour réaliser des gravures sur bois de si grande qualité picturale. / Dimensions : 7,20 x 4,80 cm / Condition : "Probedruck vor allem Auflagen". Superbe épreuve d'imprimerie précoce d'une qualité d'impression exceptionnelle. Avec une bordure complète et de bonnes marges sur du papier vergé fin. En parfait état. / Littérature : New Hollstein (allemand) / The New Hollstein : German engravings, etchings and woodcuts 1400-1700 (w.37) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.75.37) --- Dodgson 1903, 1911 / Catalogue of Early German and Flemish Woodcuts in the BM, 2 vols (II.225.37) / Medium : Gravure sur bois /Circa : 1513 650