Lot n° 22

Albrecht Altdorfer (1482-1538)

Résultat :
Estimation :

Albrecht Altdorfer -Lever de Croix - 1513 / Description : Lever de Croix. Gravure sur bois d'Altdorfer signée en haut à gauche de son monogramme. Elle est tirée de sa célèbre série La chute et la rédemption de l'homme, comme il l'a lui-même intitulée. Le salut de l'humanité par la vie et la passion du Christ. Les gravures sur bois de cette série ne mesurent qu'environ 7,20 cm de hauteur, mais leur composition est monumentale, avec des groupes de personnages dans de vastes intérieurs et des paysages. Altdorfer a dessiné les compositions à côté les unes des autres sur une planche de bois afin d'assurer l'uniformité de l'impression sur l'ensemble de la série. Les compositions ont été copiées dans des retables et des peintures miniatures par d'autres artistes. Elles n'ont jamais été copiées sous forme de gravures sur bois, ce qui témoigne de la prouesse technique requise pour réaliser des gravures sur bois de si grande qualité picturale. / Dimensions : 7,20 x 4,90 cm / Condition : Excellente impression précoce Excellente impression précoce sur papier vergé fin, sans usure visible de la plaque ou de la bordure. Découpée juste à l'extérieur de la ligne de démarcation. Collé en haut au milieu sur une feuille de support. / Littérature : New Hollstein (allemand) / The New Hollstein : Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes 1400-1700 (w.29) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.74.29) --- Dodgson 1903, 1911 / Catalogue of Early German and Flemish Woodcuts in the BM, 2 vols (II.225.29a) --- Bartrum 1995 / German Renaissance Prints 1490-1550 (192e) / Medium : Gravure sur bois /Circa : 1513 500