Georg Pencz, Virgil Solis - Automne / Description : Planche des Processions triomphales des quatre saisons (Hollstein 375-378) gravée par Virgil Solis. o'Dell a identifié les carrosses avec les personnages comme étant d'après les dessins de Pencz pour les peintures sur verre à Erlangen. Pomone assise sur un chariot tiré par deux chèvres au centre avec Bacchus tenant une corne d'abondance ; Pales et Plenty marchant devant le chariot à droite ; derrière celui-ci à gauche Silène chevauchant un âne et Vertumne accompagné de trois figures féminines (H.375). / Dimensions : 5,30 x 24,30 cm / État : Bonne impression sur un papier vergé dense. Automne avec quelques amincissements du papier en bas à gauche. Bordure de la plaque visible et marges de la bande de roulement. Belle condition et impression d'époque originale. / Littérature : Hollstein / German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700 (375) --- O'Dell-Franke 1977 / Kupferstiche und Radierungen aus der Werkstatt des Virgil Solis (e.8) --- Bartsch / Le Peintre graveur (IX.262.135,) / Medium : Gravure /Circa : 1530-1562 200