PETITE PANTHERE NOIRE, oreilles dressées Modèle datant de 1922 Plâtre moulage patiné coutures effacées, Signé/POMPON/dans le plâtre sur la plinthe à gauche Restaurations après le moulage -marques du moule au revers Dimensions: H. 14 x L. 32,5 x l. 7 cm Bibliographie/Oeuvre en rapport *- Plâtre original signé/POMPON/au crayon sur la plinthe à droite au bout de la queue et sur la plinthe à droite-dimensions: 14,8 x 32,5 x 6,5cm- 1997circa MGAT Japon. - Plâtre d'atelier 1933-1934 legs Pompon Muséum musée François Pompon n°94 - Plâtre 1933 atelier Pompon- legs Pompon 1934 Dijon MBA 1994 Cat. Gallimard RMN- Electa n°132A