Lot n° 101890

Résultat :
Estimation :

Matériau : porcelaine blanche, émaillée, Marque : plaque en losange pressée, marque bleue Carl Theodor avec couronne, N° de modèle : 1386, pressé, Dessin : August Göhring (1891 - 1965), 1938, Représentation : Putto avec un grand chapeau coupant des épis avec une faucille, de la série des quatre saisons, Hauteur : 11,2 cm, État : pas de restauration, manque la faucille, Littérature : cf. Ziffer, cat. Nymphenburger Moderne, p. 198, 441, 460.