Putto als Sommer / A figure of a cherub as allegory... Lot n° 101890
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine blanche, émaillée,
Marque : plaque en losange pressée, marque bleue Carl Theodor avec couronne,
N° de modèle : 1386, pressé,
Dessin : August Göhring (1891 - 1965), 1938,
Représentation : Putto avec un grand chapeau coupant des épis avec une faucille, de la série des quatre saisons,
Hauteur : 11,2 cm,
État : pas de restauration, manque la faucille,
Littérature : cf. Ziffer, cat. Nymphenburger Moderne, p. 198, 441, 460.