Teller als Uhrenzifferblatt / A plate as a clock... Lot n° 101276
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, dorure sur les bords,
Marque : épées bleues sous verre,
Décor : cadran avec chiffres en noir, dans le miroir couronne de myosotis, bordure en relief rocaille, au dos inscription 'Familie Oskar Quandt, 1921', 'Macht es wie die Sonnen-Uhr, zählt die geiteren Stunden nur',
Diamètre : 22,5 cm,
état : bon, 1 puce de bordure, pas de restauration, bordure dorée usée