Lot n° 100690

Résultat :
Estimation :

Matériau : porcelaine, peinte et émaillée de manière polychrome et naturaliste, Marque : sur le dessous marque d'entreprise verte 'Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb', N° de modèle : 1575, Signature : pressée sur le socle 'F. Heidenreich', Design : Fritz Heidenreich (1995-1966), 1935, Hauteur : 49,8 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations, Cf. : Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, volume 2, Emmy Niecol, p. 140, ill. 3.0271 ; Rosenthal, Excellence for All Times, Ann Kerr, p. 169.