Großer Paradiesvogel / A large paradise bird,... Lot n° 100690
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte et émaillée de manière polychrome et naturaliste,
Marque : sur le dessous marque d'entreprise verte 'Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb',
N° de modèle : 1575,
Signature : pressée sur le socle 'F. Heidenreich',
Design : Fritz Heidenreich (1995-1966), 1935,
Hauteur : 49,8 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations,
Cf. : Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, volume 2, Emmy Niecol, p. 140, ill. 3.0271 ; Rosenthal, Excellence for All Times, Ann Kerr, p. 169.