/
Lot N° 100290 -
Frühes Koppchen und Unterschale mit Höroldt-Chinoiserien... Lot n° 100290
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, bords dorés,
Marque : épées bleues avec '20.' en or,
Décor : Avant et arrière de la paroi ainsi que dans le miroir de l'UT, encadrement en forme de cartouche, entouré de rocailles en pourpre et rouge de fer, dans lesquelles se trouvent de fines chinoiseries polychromes (scènes de jardin), larges bordures en dentelle d'or, fond de la tasse avec un fin décor floral,
Dimensions : petite tasse H. 4,3 cm, UT D. 12,2 cm,
Etat : bon état dû à l'âge, une petite puce plate sur le bord, usure de la couleur