Vendée-Chouannerie
1-E. LOUDUN
La Vendée. Le pays-Les... Lot 350
Résultat :
Estimation :
[Vendée-Chouannerie]
1-E. LOUDUN
La Vendée. Le pays-Les mœurs-la guerre.
Paris, Paris, Librairie catholique et classique Régis-Ruffet, 1873, 1 vol in-8 broché. Rousseurs éparses néanmoins bon ex.
2-LE PREVOST D'IRAY
La Vendée, poème en six chants dédiés à l'armée française, libératrice de l'Espagne.
Paris, Arthus Bertrand, 1824, 1 vol in-8 broché illustré d'un frontispice. Trace d'une mouillure ancienne sinon bon ex.
3-J. DUCHEMIN DESCEPEAUX
Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du bas-Maine.
Sans lieu [Paris], «imprimé par l'autorisation du roi», à l'Imprimerie royale, 1825, 2 tomes en 2 vols in-8 brochés. Piqures éparses sinon bon ex.