Droit normand
HOÜARD
Dictionnaire analytique historique,... Lot 336
Résultat :
Estimation :
[Droit normand]
HOÜARD
Dictionnaire analytique historique, étymologique, critique et interprétatif de la coutume de Normandie (…).
Rouen, Le Boucher, 1780-1782, 4 tomes en 4 vols in-4 illustrés d'un tableau dépliant (au tome 4). Première édition. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs ornés. Un petit manque sur un plat du tome 3, une coiffe abîmée, des usures, frottis et griffures néanmoins exemplaire solide et en bon état.