Caen
1-P. CAREL
Une émeute à Caen sous Louis XIII... Lot 323
Résultat :
Estimation :
[Caen]
1-P. CAREL
Une émeute à Caen sous Louis XIII et Richelieu (1636) / épisodes de la révolte des Nu-pieds en Basse-Normandie. Documents inédits.
Caen, E. Valin, 1886, 1 vol in-8. Reliure époque demi-toilé verte façon Bradel, dos lisse orné d'une belle pièce de titre, couverture conservée. Bon ex.
2-Aug NICOLAS
Le Calvados agricole et industriel/ Caen et la Basse-Normandie.
Caen, Jouan et paris, Dunod/ Pinat, 1918, 1 vol in-8 broché. Bon ex.
3-J. De CAHAIGNES
Eloges des citoyens de la ville de Caen.
Caen, Le Blanc-Hardel, 1880, 1 fort vol in-8 illustré de blasons gravés. Tirage à 225 ex. Reliure du temps demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon ex.
4-E. LAMBERT
Les monuments de Caen. L'abbaye d'Ardenne.
Caen, Bigot, 1938, 1 vol in-8 broché et illustré. Petites taches en couverture; bon ex.
5-G. VANEL
Une grande ville aux XVIIe et XVIIIe siècles. La vie privée à Caen. Les usages-La société-les salons.
Caen, Jouan, 1912, 1 vol in-12. Reliure époque demi-veau brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu clair sinon bel ex.
6-G. VANEL
Une grande ville aux XVIIe et XVIIIe siècles. La vie publique à Caen, Mœurs et Coutumes.
Caen, Jouan, 1910, 1 vol in-12. Reliure époque demi-veau brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu clair sinon bel ex.