Normandie
1-Abbé FAUCON
Intérieur d'un château... Lot 322
Résultat :
Estimation :
[Normandie]
1-Abbé FAUCON
Intérieur d'un château normand.
Caen, Le Gost-Herissey, 1874, 1 vol in-8 broché illustré d'une planche hors-texte. Manque au dos sinon bon ex non coupé.
2-C. HIPPEAU
L'industrie et le commerce et les travaux publics en Normandie au XVIIe et XVIIIe siècles.
Paris, Aubry, 1870, 1 vol in-8 broché. Bon ex.
3-R. JOUET
La résistance à l'occupation anglaise en Basse-Normandie (1418-1450).
Caen, logis des gouverneurs au château, 1969, 1 vol in-8 broché. Bel ex. Tiré à part des «Cahier des annales de Normandie».
4-Abbé de LA MOTTE
Le curé du bocage ou ses conversations avec différents incrédules.
Caen, Chalopin et Paris, Deschamps, 1782, 1 vol in-12 de (6)-304-(8)pp. Première édition. Exemplaire remboité dans une reliure XXe en demi-basane fauve, dos à nerfs orné. Page de titre habilement restaurée et remontée sinon bon ex.