Manche
1-LECANU
Histoire des Evêques de Coutances... Lot 321
Résultat :
Estimation :
[Manche]
1-LECANU
Histoire des Evêques de Coutances depuis la fondation de l'évêché jusqu'à nos jours.
Coutances, J.V Voisin, 1839, 1 vol in-8. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bel ex.
2-M. de PONTAUMONT
Histoire de la ville de Carentan et de ses notables s'après les monuments paléographiques.
Paris, Dumoulin et Gouin, 1863, 1 vol in-8 broché orné d'un plan hors-texte. Dos cassé; à relier.
3-A. LEROSEY
Histoire religieuses et civile De Périers.
Paris, Berche et Tralin, sans date (vers 1900), 1 vol in-12 broché illustré d'un frontispice. A relier (second plat de couverture absent)
4- Ed COURROYER
Guide descriptif du Mont-Saint-Michel.
Paris, Ducher et Cie, 1883, 1 vol in-8 broché abondamment illustré. A relier.
5-Abbé E.-A. PIGEON
Histoire de la cathédrale de Coutances.
Coutances, E. Salettes fils, 1876, 1 vol in-8. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bel ex.