Cicéron
1-M. Tullii CICERONIS opera omnia (…).
Coloniae... Lot 309
Résultat :
Estimation :
[Cicéron]
Coloniae Allobrogum, Petrum et Jacobum Chouët, 1632, 1 fort vol in-4 de (8)pp-436 colonnes-1 feuillet blanc-958 colonnes-1 feuillet blanc-635 colonnes-1 feuillet blanc-714 colonnes-1 feuillet blanc-(92)pp; titre gravé. Reliure XVIIIe plein veau, dos à nerfs orné. Petite galerie de vers aux derniers feuillets de texte (atteinte au texte) sinon bon exemplaire. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
2- [Amian Marcellin]
Ammiani marcellini (…) Historia libris XVIII.
Lugduni, Franciscum Le Preux, 1591, 1 fort vol in-8 de (16)-566pp-(168)pp (Chronologia Marcelliniana). Reliure époque plein vélin à recouvrement, dos lisse avec titre manuscrit. Déchirure sans manque en page de titre sinon bon exemplaire. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
3-[Photius]
Nomocanon Photii patriarchae constantinopolitani cum commentariis Théodori Balsamonis patriarchae Antiocheni (…).
Lutetiae Parisiorum, Abraham Pacard, 1615, (16)-183-(1)pp; vignette gravée au titre. A la suite:
Nomocanon Photii patriarchae constantinopolitani cum commentariis Théodori Balsamonis patriarchae Antiocheni interprete H. Agylaeo.
Lutetiae Parisiorum, Abraham Pacard, 1615, titre-287pp; vignette gravée au titre.
Exemplaire anciennement remboité sous vélin ancien, dos lisse, pièce de titre en maroquin bleu. Bel ex.