Biographies
1-XXX (L.-A. CARACCIOLI)
La vie du... Lot 307
Résultat :
Estimation :
[Biographies]
1-XXX (L.-A. CARACCIOLI)
La vie du révérend père De Condren, second général de la congrégation de l'oratoire en France.
Paris, Nyon, 1764, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau, dos lisse orné. Bel ex.
2-XXX
Histoire du vénérable Dom Didier de la cour (…).
Paris, J.F Quillau, 1772, 1 vol in-8; portrait. Reliure modeste du temps en demi-basane, dos lisse souligné de filets dorés. Bon ex.
3-XXX (L. de GRENADE)
La vie de Dom Barthélémy des martyrs religieux de l'ordre de S. Dominique archevêque de Brague en Portugal.
Paris, Lambert Roulland, 1679, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Coins usés; bon ex.
4-XXX 5abbé de MONTIS)
La vie de Madame Helyot.
Paris, Et. Michallet, 1683, 1 vol in-8; portrait. Seconde édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bon ex.
5-I. DILLOUD
Les vies des saints Jean de Matha et Félix de Valois patriarches de l'ordre de la sainte trinité et rédemption des captifs.
Paris, P. De Launay, 1696, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Accrocs aux coins et aux coiffes sinon bon ex.
6-XXX (L. COURCHETET D'ESNANS)
Histoire du cardinal de Granvelle archevêque de Besançon, vicaire de Naples, ministre de l'empereur Charles-Quint et de Philippe second roi d'Espagne.
Paris, Duchesne, 1761, 1 vol in-12; portrait. Reliure époque plein veau, dos lisse orné. Excellent état.