JUSTE LIPSE
Justi Lipsi Politocorum sive civilis... Lot 303
Résultat :
Estimation :
[JUSTE LIPSE]
Justi Lipsi Politocorum sive civilis doctrinae libri sex.
Antverpiae, Plantiniana, 1623, 223pp; vignette de l'imprimeur au titre. A la suite:
Justi Lipsi ad libros politicorum notae et una religione liber.
Antverpiae, Plantiniana, 1623, 103-(5)pp; vignette de l'imprimeur au titre . A la suite:
Justi Lipsi monita et exempla politica libri duo.
Antverpiae, Plantiniana, 1625, (8)-213-(6) pp; vignette de l'imprimeur au titre et en dernière page. A la suite:
Leges regiae et leges X. virales, I. Lipsi opera studiose collectae.
Antverpiae, Plantiniana, 1613, 7pp; vignette de l'imprimeur au titre. A la suite:
Justi Lipsi dissertatiuncula apud principes: item C. Plini panegyricus liber traiano dictus.
Antverpiae, Plantiniana, 1622, (18)-140pp; vignette de l'imprimeur au titre et en dernière page.
L'ensemble est réuni en 1 vol in-4 relié époque pleine peau retournée, dos à nerfs orné d'une pièce de titre en maroquin rouge. Mouillures anciennes, petites épidermures sur les plats; exemplaire solide et satisfaisant. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»