Fiche établie par les soins du diocèse
Ensemble... Lot 302
Résultat :
Estimation :
[Fiche établie par les soins du diocèse]
Ensemble à retirer sur place:
J.-P. MIGNE
Patrologiae cursus completus, series latina.
Paris, Migne, 1844-1855, 221 vols in-8 dont 4 vols d'index. Est joint:
ADALBERT-GAUTIER HAMMAN
Supplémentum (suppléments à la patrologie latine). Ensemble publié entre 1958 et 1974 en 18 fascicules réunis en 5 vols in-8.
Patrologiae cursus completus, séries graeca.
Paris, Migne, 1857-1860, 104 vols in-8 (manque tome 52). Série incomplète (manque les tomes 105 à 161)
Theologiae cursus completus.
Paris, Migne, 1839-1862, 28 vols in-8.
Démonstrations évangéliques
Paris, Migne, 1843-1849, 18 vols in-8. Est joint:
Fr. Ed. CHASSAY
Conclusion des démonstrations évangéliques. Catéchisme historique des incroyants suivis d'essais sur Bayle, Mme de Staël, le Dr Klee, l'éclectisme, la philosophie de l'histoire et l'éxégèse rationnaliste.
L'ensemble est principalement relié en demi-basane verte, dos à nerfs. Bon ensemble.