Bede le vénérable
Venerabilis Bedae presbyteri... Lot 296
Résultat :
Estimation :
[Bede le vénérable]
Venerabilis Bedae presbyteri anglo-saxonis viti sua aetate doctissimi Opéra quotquot reperiri potuerunt omnia.
Coloniae Agrippinae, Ioannis Wilhelmi Friessem, 1688, 8 tomes en 3 vols in folio; titre- frontispice au tome 1, nombreuses illustrations (astronomie, astrolabe) au tome 1. Reliure époque pleine peau de truie estampées à froid sur les plats biseautés, dos à nerfs avec titres manuscrits, liens et fermoirs (ici en majorité absents). Des trous de vers en fin du tome 1, quelques-uns au début du tome 7, quelques feuillets un peu roux sinon bon ex. Non collationné; vendu en l'état. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»