Seconde édition originale
Marquise De SEVIGNE
Lettres... Lot 293
Résultat :
Estimation :
[Seconde édition originale]
Marquise De SEVIGNE
Lettres de Marie-Chantal marquise de Sévigné à madame la comtesse De Grignan sa fille.
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1726, 2 tomes en 1 vol in-12 de 264pp et 228pp. Edition dite «de Rouen» parue l'année de la seconde édition originale* (la première ayant été produite à quelques exemplaires en 1725). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Un coin très usé, coiffes absentes, gardes roussies, traces de mouillures très claires, feuillets 193/194 et 195/196 mal placés.
* Certains parlent d'une contrefaçon d'autres affirment que cette édition aurait été une variante de la seconde édition originale publiée par le même éditeur en l'occurrence Thiriot . Tchemerzine; X-pp.320