Reliures
1-Collectif
Le petit paroissien complet,... Lot 292
Résultat :
Estimation :
[Reliures]
1-Collectif
Le petit paroissien complet, contenant l'office des dimanches et fêtes (…).
Paris, Dehansy, 1816, 1 vol in-12. Exemplaire habilement remboité dans une reliure en plein maroquin rouge à grains longs du temps décorée sur les plats d'une roulette dorée en encadrement enrichi de 4 tulipes aux angles et d'une grenade au centre partiellement mosaïquées de maroquin vert, dos lisse orné, angles renforcés et fermoirs; le tout en argent, tranches dorées. Petites traces de manipulation (quelques petits manques marginaux); bon ex.
2-Collectif
Office divin à l'usage de Rome pour les dimanches et les fêtes de l'année.
Lille, Vanackere fils, 1829, 1 vol in-12 orné d'un frontispice et d'une planche hors-texte. Reliure époque plein maroquin fauve romantique avec une roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Exemplaire décoré de coins de renfort, d'un fermoir et d'une magnifique plaque ciselée carré au premier plat; le tout en laiton. Légers frottis sinon bel exemplaire enrichi d'un ensemble de signets en soie d'époque.