Civilité
1-J. B. De LA SALLE
Les règles de la... Lot 288
Résultat :
Estimation :
[Civilité]
1-J. B. De LA SALLE
Les règles de la bienséance et de la civilité chrétienne.
Vannes, Vve Galles et fils, 1780, 1 vol in-12 imprimé en caractères de civilité. Reliure plein vélin souple du temps, dos lisse muet. Epidermures en page de titre sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen»
2-«Dressée par missionnaire»
La civilité puérile et honnête pour l'instruction des enfants précédée de la manière d'apprendre à bien lire, prononcer et écrire.
Paris, T. Moronval, 1857, 1 fin vol in-12 imprimé en caractère de civilité. Cartonnage époque modeste, dos lisse en vélin muet. Bon ex. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen»
3-Mme CELNART
Manuel complet de la bonne compagnie ou guide de la politesse et de la bienséance.
Paris, Roret et Lyon, Périsse, 1836, 1 vol in-12 broché illustré d'un frontispice. Septième édition. A relier. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»