LAMY
Explication mécanique et physique des fonctions... Lot 287
Résultat :
Estimation :
LAMY
Explication mécanique et physique des fonctions de l'âme sensitive ou des sens, des passions et du mouvement volontaire. Discours sur la génération du lait. Dissertation contre la nouvelle opinion qui prétend que tous les animaux sont engendrés d'un œuf. Réponse aux raisons par lesquelles le sieur Galatheau prétend établir l'Empire de l'homme sur tout l'univers.
Paris, Lambert Roulland, 1677, 1 vol in-12 de (10) -316-(4) pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Deux mors fendus en queue, coiffes absentes sinon bon ex. Rare. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen».