XXX (HELVETIUS
De l'esprit.
Paris, Durand, 1769,... Lot 286
Résultat :
Estimation :
XXX (HELVETIUS]
De l'esprit.
Paris, Durand, 1769, 1 vol in-8 de xx-481-(2)pp. Nouvelle édition. Reliure du temps plaine basane, dos lisse orné. Usures aux coins et aux coupes.
CONFUCIUS
La morale de Confucius philosophe de la Chine.
Paris, de l'imprimerie de Valade et Reims, Cazin, 1783, 1 vol in-16 orné du portrait de l'auteur en frontispice. Reliure époque plein veau avec un triple filets doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Bel ex.
SENAULT
De l'usage des passions.
Amsterdam, Jean de Ravesteyn, 1668, 1 vol petit in-12 orné d'un titre gravé. Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse muet. Bon exemplaire.