Dévotion
1-J. BIROAT
Sermons sur les mystères... Lot 283
Résultat :
Estimation :
[Dévotion]
1-J. BIROAT
Sermons sur les mystères de la Vierge (…).
Paris, Edme Couterot, 1 vol in-8 orné d'une vignette au titre. Seconde édition. Reliure plein vélin époque, dos lisse. Bel ex.
2-L. de GRENADE
La grande guide des pêcheurs pour les acheminer à la vertu.
Caen, Poisson l'ainé, 1668, 1 vol in-8. Vignette au titre. Reliure plein vélin époque, dos lisse. Bel ex.
3-Eveque De CASTORIE
Du culte des saints et principalement de la très sainte Vierge Marie.
Paris, G. Desprez, 1679, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Un mors fendu.
4-P. LE BRUN
Explication littérale, historique et dogmatique des prières et des cérémonies de la Messe suivant les anciens auteurs et les monuments de la plupart des églises.
Paris, Florentin Delaulne, 1716, 1 vol in-8 illustré d'un frontispice et de 1 planche hors-texte. Edition originale. Reliure époque plein beau, dos à nerfs orné. Absence de pièce de titre, accrocs.
4-collectif
La doctrine chrétienne rédigée en forme de catéchisme par Monseigneur l'Evêque de Sées (…).
Sées, Vve Jean-Baptiste Briard, 1731, 1 vol in-8. Première édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs. Bon ex.