XXX MAINTENON
Lettres de madame de Maintenon à... Lot 278
Résultat :
Estimation :
XXX [MAINTENON]
Lettres de madame de Maintenon à diverses personnes et à M. D'Aubigné son frère.
Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756. 7 tomes en 7 vols in-12*.
XXX (Collectif)
Lettres du clergé de France à madame de Maintenon
Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756, 1 vol in-12.
Abbé BERTHIER
Lettres de messire Paul Godet des Marais Evêque de Chartres à madame de Maintenon.
Bruxelles, Ant. Bruyn, 1755, 1 vol in-12.
*le dernier tome s'arrête de façon abrupte sans mention du mot «fin»; après vérification; il s'avère qu'il n'y a aucun manque; l'ensemble est donc complet.
Deuxième édition définitive. L'ensemble est en reliure uniforme du temps en plein veau blond glacé avec un triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés «à la grotesque». Bel exemplaire.