Architecture
DAVILER
Cours d'architecture qui... Lot 270
Résultat :
Estimation :
[Architecture]
DAVILER
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux bâtiments et de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux dessins, ornements et préceptes contenant la distribution, la décoration, la matière et la construction des édifices, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage et tout ce qui regarde l'art de bâtir (…).
Paris, J. Mariette, 1720, 2 tomes en 2 vols in-4 illustrés d'un frontispice et de 103 planches marquées; toutes regroupées dans le premier volume. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Une coiffe absente, reliure frottée, corps d'ouvrage en excellente condition; bon exemplaire.