Architecture
BULLET
Architecture pratique qui... Lot 269
Résultat :
Estimation :
[Architecture]
BULLET
Architecture pratique qui comprend la construction générale et particuloière des bâtiments, le détail, les toisé et devis de chaque partie, savoir, maçonnerie, charpenterie, couverture, menuiserie, serrurerie, vitrerie, plomberie, peinture d'impression, dorure, sculpture, marbrerie, miroiterie, poêlerie, etc… (…).
Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1762, 1 fort vol in-8 de xxx-622-(2)pp illustré d'un frontispice, de nombreuses figures dans le texte, de 14 planches (dont certaines dépliantes) et 2 tableaux dépliants. Nouvelle édition. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Bel exemplaire.
OZANAM
Cours de mathématique qui comprend toutes les parties de cette science les plus utiles et les plus nécessaires à un homme de guerre et à tous ceux qui se veulent perfectionner dans les mathematiques. Tome troisième seul qui contient la géométrie et la fortification.
Paris, J. Jombert, 1693, 1 vol in-8 de (10)-256pp accompagné de 44 planches gravées en fin de volume. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Page de titre se détachant sinon bel exemplaire (absence d'indication de tomaison au dos).