Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

RICCHIERI, LODOVICO Ludovici Caelii Rhodigini lectionum antiquarum libri XVI. Basilae, apud Ioannem Froben, 1517, 1 vol in-folio de 40 feuillets non chiffrés-862pp-(2) pp. illustré de deux marques d'imprimeur différentes (au titre et recto du dernier feuillet), d'un entourage gravé sur bois aux rectos de deux feuillets liminaires et de nombreuses lettrines tout au long de l'ouvrage. Seconde édition mais première édition Bâloise. Reliure époque plein veau à décor de filets simples et gras et d'une roulette en encadrement sur les plats accompagnés de fleurons; le tout «à froid», dos à nerfs muet. Mors fendus (avec manque de cuir), coiffes absentes, usures aux coins, un trou de vers apparaissant au feuillet 381/382 dans le texte jusqu'à la fin. Exemplaire méritant largement une restauration. Cachet «Bibliothèque Grand séminaire-Caen»